Qu'est-ce que l'AVEF ?

L’Association Vétérinaire Equine Française a été créée en 1965 et rassemble plus de 450 vétérinaires exerçant exclusivement ou partiellement dans le domaine de la médecine ou de la chirurgie équine.

Le but de l’Association est d’offrir à ses membres des possibilités de formation professionnelle continue et d’étudier les divers problèmes rencontrés par les praticiens sur le terrain.

Pour cela l’Association organise des journées annuelles sur un sujet scientifique particulier pour lequel des conférenciers français ou internationaux, choisis pour leurs compétences, sont invités.

Par ailleurs, des commissions spécialisées constituées de petits groupes de participants se réunissent pour examiner certains problèmes professionnels, tels que, par exemple, la responsabilité civile, la médecine sportive ou développer la communication interne ou externe.

Tous les mois, une newslettre est publiée et adressée à tous les membres de l’Association afin de maintenir les liens entre eux et de leur transmettre les informations les plus récentes intéressant la médecine et la chirurgie équine.

Charles-François LOUF – Président

Docteur vétérinaire

Pour tout savoir sur l'AVEF, consultez notre dossier :

AVEF_WEB_V1-1.pdf

Conseil d’Administration

Charles-François Louf

Président

cflouf@avef.fr

Laurent Mangold

Laurent Mangold

Vice-Président

lmangold@avef.fr

Jean-Marc Betsch

Vice-Président

jmbetsch@avef.fr

Eric Richard

Trésorier

erichard@avef.fr

Thomas Launois

Secrétariat

tlaunois@avef.fr

Céline Mespoulhès-Rivière

Présidente du CSP

cmespoulhes@avef.fr

Hameline Virevialle

Responsable digital

hvirevialle@avef.fr

Isabelle Lussot-Kervern

Responsable RePAAS

ilussot@avef.fr

Lucrezia Carenzo

Administratrice

lcarenzo@avef.fr

Fabrice Audigié

Administrateur

faudigie@avef.fr

Louis-Marie Desmaizières

Administrateur

lmdesmaizieres@avef.fr

Jean-Yves Gauchot

Administrateur

jygauchot@avef.fr

Marc Hasdenteufel

Administrateur

mhasdenteufel@avef.fr

Michel Pechayre

Administrateur

mpechayre@avef.fr

Fabrice Thoulon

Administrateur

fthoulon@avef.fr